Foto: DELFI
Камеры наблюдения и светофоры, движение транспорта, мониторинг ДТП и дорожных коллапсов... Любой крупный современный город должен уделять внимание контролю ситуации на дорогах. Кто и как следит за движением по улицам Риги? Портал Delfi отправился в Центр управления движением (ЦУД) Транспортного департамента Рижской думы и выяснил, как это происходит в столице Латвии.

ЦУД, представляемый в воображении огромным помещением с сотнями мониторов и десятками вечно звонящих телефонов, оказывается весьма компактной комнатой, расположенной в здании Транспортного департамента РД.

Foto: DELFI

Тем не менее отсюда можно, например, выключить все светофоры на улице Бривибас — обычно это делают на Праздник песни, или когда по главной артерии города должен проехать кортеж какого-нибудь крупного гостя.

Foto: DELFI

Тут всего восемь мониторов и несколько телефонов и компьютеров.

Foto: DELFI

И большая бумажная карта Риги на стене...

Foto: DELFI

...Которую работники ЦУД, при необходимости, изучают при помощи увеличительного стекла.

Foto: DELFI

На стареньких мониторах — live-трансляция из самых людных, неспокойных мест Риги. Видеонаблюдение не раз помогало раскрыть или даже предотвратить преступление.

Foto: DELFI

Работники ЦУД не пренебрегают и классическими методами коммуникации, оставляя коллегам "напоминалки" на доске.

Foto: DELFI

Основную часть рабочего времени работники ЦУД занимаются довольно прозаическими вещами. Например, принимают звонки по бесплатному телефону 80003600 — любой может позвонить, и рассказать о неработающем светофоре, яме, заснеженной улице… В непростой день может поступить несколько сотен звонков. 

Foto: DELFI

Полученная информация тщательно фиксируется, и передается соответствующим службам, которые оперативно реагируют на звонок. Архив хранится долгие годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!