Foto: AFP/Scanpix
В четверг 24 июля на заседании Совета по делам демографии были рассмотрены 17 предложений об улучшении демографической ситуации в Латвии, однако далеко не все получили поддержку со стороны правительства, сообщает информационное агентство LETA.

В частности, свои предложения представили эксперт по социальным вопросам Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс и демограф Илмар Межс.

Лейшкалнс предложил прекратить дискриминацию родителей, которые в первый год жизни ребенка предпочитают снизить рабочую нагрузку в два раза, чтобы больше времени проводить с семьей. Также он считает, что стоит возобновить выплаты семейных государственных пособий на детей, который после достижения совершеннолетия продолжают получать среднее образование. Межс, в свою очередь, добавил, что нужно продолжать повышение пособий многодетным семьям — до 50 евро за каждого ребенка.

Межс также добавил, что нужно повысить необлагаемый минимум за иждивенца с нынешних 165 евро до 235 евро, а также ввести новый вид пособия — многодетным семьям, в которых растут, как минимум, пять несовершеннолетних детей. В этом случае объем пособия мог бы составлять 100 евро в месяц.

Оба автора предложений считают, что необходимы изменения, связанные с объемом возвращаемых расходов из подоходного налога. Лейшкалнс считает, что объем издержек на образовательные нужны должен равняться объему финансирования вузов, установленного государством. В свою очередь Межс уверен, что необходимо повысить объем оправданных издержек на образовательные и медицинские нужды детей с нынешних 427 евро до 1000 или 1500 евро.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма после заседания заявила, что поддержки достойна малая часть из 17 предложений по улучшению демографии. Она также отметила, что лишь некоторые предложения напрямую относятся к демографии — например, вопрос о кредитовании учебы имеет большее отношение к вопросам семьи и детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!