Foto: Shutterstock
Ведомство по безвредности продуктов в ЕС (EFSA) изучило образцы 249 пищевых товаров, встречающихся на полках магазинов Латвии, а также провело аналогичные исследования в других странах Евросоюза. Превышение уровня пестицидов было констатировано в 45% товаров. В целом же 97% еды так или иначе содержит следы ядохимикатов.

Как сообщил агентству LETA руководитель Латвийской ассоциации биологического сельского хозяйства Густав Норкаклис, из проверенных в Латвии продуктов 53% были местного производства, 41,8% — импорт из ЕС, а 5,2% ввезено из третьих стран.

Что касается ассортимента латвийских магазинов, то констатировано опасное превышение пестицидов в некоторых сортах яблок. Неопасный для здоровья след химикатов обнаружен в кочанной капусте, луке-порее, клубнике, овсе и пшенице.

В свою очередь, доступные в Латвии листовой салат, коровье молоко и свинина не содержат следов пестицидов, говорится в исследовании.

Пестициды — химические средства, в основном используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами. Помимо этого, под действием пестицидов часть биологических реакций перестает протекать, и это позволяет использовать их в качестве консервантов для более длительного хранения пищи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!