Одна из крупнейших австралийских газет Herald Sun пишет, что обвиняемый в военных преступлениях Конрад Калейс, возможно, страдает болезнью Альцгеймера и может не явится в суд.
Газета пишет, что Калейс, живущий в пансионате для престарелых, большую часть времени проводит в постели и почти не разговаривает с окружающими. Калейс нуждается в постоянном уходе — он не способен самостоятельно есть, испытывает проблемы из-за недержания мочи. Один из обитателей пансионата считает, что его "дни сочтены".

Газета пишет, что скоро Калейсу будет объявлен приговор за преступления, совершенные 58 лет назад. Через 2 недели Федеральный суд Австралии заслушает апелляцию Калейса на попытку выдворить его из страны и выслать в Латвию. Судьбу Калейса может решить Федеральное правительство Австралии.

По причине плохого состояния здоровья у Калейса могут возникнуть проблемы с восприятием хода судебного процесса. "Ему надо будет постоянно напоминать о том, что происходит, а также разъяснять ход процесса", — цитирует Herald Sun заключение некоего нейропсихолога.

Уже сообщалось, что мировой судья Мельбурна Лиза Ханнан 30 мая отдала приказ о высылке Калейса в Латвию. Калейс подал в Федеральный суд Австралии апелляцию на это решение. Министр юстиции Австралии Крис Эллисон вправе аннулировать любой приказ об экстрадиции, учитывая возраст и болезни Калейса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!