Foto: PantherMedia/Scanpix
Эксперты в этом году проверили 254 образовательных учреждения, и в 40% зданий были обнаружены нарушения. Медленнее всего недостатки устраняются в муниципальных школах, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Государственного бюро по контролю над строительством (ГБКС) Петерис Друкис.

Он не стал называть конкретные образовательные учреждения, напомнив, что вся информация доступна на сайте бюро.

На карте обозначены все проверенные объекты, самые опасные из которых выделены красным цветом. Их эксплуатацию частично или полностью надо приостановить, такие выводы экспертов.

Желтым цветов обозначены объекты, которые требуют ремонта для устранения недостатков по безопасности.

"Наша цель — добиться до 2019 года, чтобы вся карта была зеленого цвета, что будет означать, что здания безопасны для эксплуатации", — сказал Друкис.

Он также напомнил, что образовательные учреждения преимущественно находятся в муниципальной собственности. Самоуправления по сравнению с государственными учреждениями и частным сектором медленнее всего устраняют нарушения.

В основном нарушения связаны с несущей способностью зданий и несущими конструкциями, для чего требуются крупные работы по реконструкции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!