Foto: Sputnik/Scanpix
Любой житель Латви каждый год в лесах, принадлежащих госудаству и за которые отвечает "Latvijas Valsts meži" (LVM), может бесплатно срубить не более пяти молодых березок. Об этом соощил агентству BNS старший эксперт по лесу из компании LVM Каспарс Риже.

Эксперт отметил, что разрешено срубать березки, растущие вдоль лесных дорог, на просеках, по краям канав, под электролиниями и под большими деревьями в старом лесу. При этом молодые березки следует срубать вровень с землей.

По словам Риже, запрещено срубать березы высотой более трех метров в молодых лесопосадках, а также те деревья, диаметр ствола которых на расстоянии 10 см над уровнем земли превышает 12 сантиметров.

Риже сказал, что ежегодно жители Латвии в государственных лесах могут срезать с берез ветви, необходимые для банных веников, метел, праздничных мероприятих и других нужд. Но следует учитывать, что ветви, независимо от рода дерева, бесплатно можно увозить домой общим объемом не более одного кубометра.

Кроме того, ветви разрешено срезать в лесосеках после окончания лесозаготовительных работ с тех деревьев, которые выше трех метров. Но в этом случае срезать можно только нижние ветви, оставляя нетронутыми верхнюю часть кроны, также запрещено портить ствол и верхушку деревьев.

Эксперт из LVM замечает, что березки и березовые ветви небольших размеров бесплатно можно заготовить только на территориях, за которые отвечает LVM. В природе границы госкомпании отмечены на деревьях желтыми линиями и желтыми дощечками с надписью "Latvijas Valsts meži" и соответствующим логотипом.

Владелец компании "Latvijas Valsts meži" — государство, держатель акций — министерство Земледелия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!