Foto: LETA
Через 20 лет население Латвии будет меньше двух миллионов, зато жители станут вдвое богаче, средняя продолжительность жизни увеличится до 80-85 лет, а межнациональная рознь между латышами и русскими останется в прошлом. С таким прогнозом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 выступил глава Комиссии по стратегическому анализу при президенте Латвии, профессор Высшей школы экономики Роберт Килис.

"То, что нас больше не станет, а скорее, наоборот, станет меньше — это демографическая неизбежность, если только не будет поток сотен тысяч иммигрантов, что трудно себе представить", — сказал профессор.

"Нас будет меньше двух миллионов, но мы будем в два раза богаче, чем сейчас, наш валовой продукт на душу населения будет вдвое выше, причем уменьшиться неравноправие в плане доходов между разными слоями общества. Правда, богаче скандинавских стран мы не будем никогда, поскольку они уже ушли слишком далеко вперед и тоже не будут стоять на месте", — сказал эксперт. По его мнению, ВВП на душу населения в Латвии может достигнуть 10 000 евро.

По мнению Килиса, к 2030 году общество значительно постареет и средняя продолжительность жизни вырастет до 80-85 лет. "Система здравоохранения в Евросоюзе, как бы ее ни критиковали — одна из лучших в мире… Наши дети будут жить еще дольше — до 2100 года точно доживут", — отметил он.

Килис также заявил, что через 20 лет такой межнациональной розни между латышами и русскими в Латвии уже не будет — подрастет молодое поколение, у которого никаких проблем в общении просто нет. Соотношение количества русских и латышей, по словам Роберта Килиса, вероятнее всего, останется неизменным, поскольку рождаемость у представителей обоих национальностей крайне низкая — в среднем 1,4 ребенка на одну женщину.

"Мы входим в число 50 самых богатых стран мира, 150 стран беднее нас. Мы живем рядом с самыми богатыми в мире — скандинавскими — государствами. Есть впечатление, что нам чего-то не хватает. На самом деле, хватает всего. Но все бессмысленно используется. Латвия имеет несколько видов национального богатства. Во-первых, это люди, во-вторых, природа, в-третьих, географическое положение", — добавил Килис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!