Фото: Shutterstock
Политики из партий, входящих в правящую коалицию, считают, что программу поддержки покупки первого жилья следует продолжать, но при этом не называют конкретный источник финансирования.

Руководитель парламентской фракции партии "Единство" Солвита Аболтиня сказала агентству ЛЕТА, что эту программу несомненно надо продолжать и она является частью мероприятий, направленных на решение демографических проблем. По словам Аболтини, финансирование необходимо изыскать совместными усилиями с Министерством финансов.

Сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш раскритиковал Министерство экономики за распространенную информацию о нехватке средств на нужды программы, поскольку это "безответственно" и "создает нервозность в обществе", хотя решить этот вопрос можно. Он напомнил, что нацобъединение предлагало финансировать программу из средств, полученных за повторную выдачу временного разрешения на проживание в Латвии.

Председатель правления Союза " зеленых" и крестьян Арманд Краузе выразил уверенность, что финансирование для программы надо найти. Премьер-министр Марис Кучинскис ранее заявлял агентству ЛЕТА, что средства на реализацию программы в 2017 году еще изыскиваются, но программа будет продолжена.

Во вторник, 4 октября, правительство будет обсуждать этот вопрос. Ранее министр экономики Арвил Ашераденс заявил, что у государства нет средств на финансирование программы покупки первого жилья в 2017 году, поскольку поступления от оформления временного вида на жительство оказались недостаточными.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !