Фото: LETA
Обвинения в возрождении нацизма в Латвии со стороны России довольно сложно считать обоснованными, заявил в интервью LTV комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Отвечая на вопрос по поводу упреков, которые получает Латвия со стороны России, он, в частности, заявил: "Некоторые обвинения вообще не имеют под собой оснований — в возрождении и глорификации нацизма или в чем-то подобном. Нет никакой неонацистской партии, нет насилия против меньшинств или антисемитизма. Отдельные случаи, правда, были, но каких-то систематических убийств с расистской мотивацией я не замечал ни в Латвии, ни в других странах Балтии. Понимание истории, конечно, очень спорное и разное, но о возрождении нацизма, по-моему, говорить довольно сложно".

"Огромное исследование, проведенное пару лет назад агентством ЕС, показало, что русские в Финляндии чувствуют, что их дискриминируют больше, чем в Латвии. То есть субъективное восприятие не соответствует тому, что говорит Россия. Но можно говорить о том, что людям, которые не владеют латышским языком, сложнее конкурировать на рынке труда. Зачастую это можно воспринимать как дискриминацию, хотя это вопрос владения языком", — отметил Муйжниекс.

Политику нацменьшинств в Латвии надо совершенствовать, полагает комиссар. "Я рад, что больше нет этих попыток латышизировать среднее образование. И рад, что в закон о гражданстве внесены поправки, и сейчас на свет появляется очень мало детей-неграждан. Это шаги вперед", — отметил Муйжниекс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !