Сегодня председатель правления транспортного предприятия Rigas satiksme направил Государственной полиции просьбу о расследовании произошедшего 2 апреля конфликта между контролерами и безбилетником, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Ушаков указал, что после ознакомления с объяснениями сторон он констатировал, что случай был не столь однозначен, как трактуют его СМИ. В частности, очевидец, снимавший его на видео, на своей машине пытался наехать на контролера.

Ушаков указал, что контролер пройдет дополнительную аттестацию с целью оценки его соответствия должности. Планируется также повышать безопасность в общественном транспорте за счет привлечения сил полиции самоуправления.

Как сообщил замначальника полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс, судя по показанием потерпевшего, безбилетник сам потерял равновесие и упал.

Ранее уже сообщалось, что 2 апреля контролеры столичного транспортного предприятия Rigas satiksme избили на бульваре Райня высаженного из автобуса 1-го маршрута безбилетного пассажира. Избиение было заснято на видео очевидцем.

Очевидцами избиения было много прохожих, которые выражали свое возмущение, но контролеры на замечания окружающих не реагировали, как и на требования назвать свои фамилии.

"Этот человек не был опасным преступником. У контролеров нет прав так поступать", — заявил автор видеосъемки.

Он добавил, что за происходящим наблюдали полицейские, а когда контролеры закончили избивать "зайца", подошли к нему, надели наручники и увели в полицейский автобус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!