Бывший красный партизан Василий Кононов во вторник обратился в Управление натурализации с заявлением об отказе от латвийского гражданства, сообщила в четверг газета "Час".
Руководитель Управления натурализации Эйжения Алдермане сказала газете, что дело Кононова будет рассмотрено в обычном порядке. Таким образом, осенью этого года Кононов может лишиться гражданства Латвии. 21 января Рижский окружной суд признал бывшего красного партизана Кононова виновным в совершении военных преступлений - убийстве 9-ти мирных жителей в деревне Малые Баты 27 мая 1944 года - и приговорил его к 6-ти годам лишения свободы.

25 апреля Верховный суд освободил осужденного за военные преступления Кононова из-под стражи в зале суда по состоянию здоровья. В день освобождения Кононова посол России в Латвии Александр Удальцов в квартире Кононова вручил ему паспорт гражданина России.

В День Победы - 9 мая - прокуратура подала в Верховный суд протест на решение суда отправить до доследование уголовное дело обвиненного в военных преступлениях бывшего красного партизана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!