Foto: DELFI
В среду Конституционный суд признал соответствующими Сатверсме поправки к закону о референдуме, предусматривающие увеличение количества подписей, которые необходимо собрать для инициирования рефрендума.

Исковое заявление в КС подал "Центр согласия", считающий, что поправки ограничивают права избирателей.

В своем постановлении КС указал, что с 2015 года у избирателей будет возможность подписаться в электронной среде, и законодатели должны проследить, чтобы такая возможность была. Кроме того, избиратели смогут инициировать законопроект с помощью коллективного заявления.

Депутат Сейма от "Центра согласия" Андрей Элксниньш после объявления приговора КС указал, что поправки уменьшают возможности избирателей влиять на принятие государственно важных решений, и референдумы в дальнейшем будут проводиться гораздо реже или не проводиться вообще. Он считает, что Министерство регионального развития "солгало КС о том, что в 2015 году будет создана возможность сбора подписей в е-среде".

Представитель Сейма в КС Янис Плепс отметил: самое важное из прозвучавшего в приговоре, — то что КС признал современные технологии реальностью.

Согласно этим поправкам, в переходный период до 2015 года для инициирования референдума на первом этапе сбора подписей необходимо собрать 30 000 подписей вместо ранее установленных 10 000 подписей, а с 2015 года в Латвии планируется перейти только на один этап сбора подписей, на котором инициаторам законопроекта необходимо будет собрать подписи одной десятой части избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!