В конце этой недели, 3 и 4 марта, в Доме конгрессов состоится международная выставка котов Rīgas kaķis, сообщает пресс-служба Рижской думы. Посетители смогут увидеть котов редких пород, получить консультации квалифицированных ветеринаров и юристов, узнать о деятельности приютов для животных. Вход на выставку — бесплатный. В выставке примут участие и официальные коты Риги Кузя и Мурис.

За титул лучшего выставочного кота будут бороться более 220 котов. Среди представителей 20 кошачьих пород будет кот уникальной, созданной заново породы египетский мау, а также курильский бесхвостый бобтейл.

В категории "Домашние коты" коты Рижской думы Кузя и Мурис, взятые в свое время из приюта для животных Līči, также получат профессиональную оценку. Во время выставки они будут жить в красивой выставочной клетке общества Dzīvnieku pansija Ulubele.

Свои симпатии смогут высказать и посетители выставки. Кот, который соберет больше всего голосов зрителей, получит специальный приз от Рижской думы и титул "Кот Риги 2012".

Среди участников выставки будут и рижские приюты для бездомных животных — Līči, Dzīvnieku draugs, Ķepu ķepā, которые расскажут о своей работе и питомцах. У неравнодушных рижан будет возможность помочь кошкам и собакам, с которыми приключилось несчастье, а также поддержать приюты, сфотографировавшись с котами в профессионально оборудованном фотоуголке. В Доме конгрессов можно будет ознакомиться и с фотовыставкой "гламурных" котов Айвара Боровкова.

Во время выставки все желающие смогут получить консультации ветеринарного врача по вопросам здоровья своего любимца, о вакцинации и стерилизации. Можно будет задать вопрос юристам, специализирующимся на защите прав животных.

Юные посетители выставки Rīgas kaķis смогут узнать о том, какие меры предосторожности надо соблюдать, столкнувшись с уличными животными, как ответственно заботиться о своем домашнем любимце, а также своими руками изготовят сувениры в мастерской "Перспектива" и примут участие в конкурсе рисунков на лучшее изображение кота Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!