Фото: LETA

Одним из приоритетов Министерства внутренних дел Латвии является укрепление безопасности в восточных регионах страны, заявил в интервью порталу Delfi министр внутренних дел Рихард Козловскис.

По словам Козловскиса, укрепление Полиции безопасности, увеличение ее присутствия в приграничных восточных районах Латвии, а также особое внимание к вопросу выдачи временных видов на жительство находятся в центре внимания МВД.

"Ясно, что наши опасения вызывает восточная граница. Это комплексная мера: и физическая безопасность границы, и все, что касается работы служб безопасности — разведка и контрразведка, аналитика и сбор и информации. В регионе надо увеличить количество сотрудников Полиции безопасности. В бюджете это концептуально одобрено. Окончательного решения пока нет, но я ни от кого не слышал, чтобы это не было приоритетом", — отметил Козловскис.

Ситуация с выдачей ВНЖ, по словам министра, в последнее время изменилась: "Ситуацию сейчас нельзя сравнить со временем перед вступлением новых критериев в силу. Сейчас их получают мало, но все же получают. После вступления в силу новых критериев, в течение 2,5 месяцев, получено около 20 заявок. Рост, по-моему, не быстрый, но в любом случае надзор останется задачей Полиции безопасности".

Козловскис также отметил, что главным приоритетом МВД на 2015 год является повышение доплат и сверхурочных сотрудникам системы внутренних дел, обновление инфраструктуры, обеспечение безопасности во время президентства Латвии в Совете Европы и т.д. Полный текст интервью (лат.яз).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !