Foto: DELFI
1 мая в центре Риги вновь состоялся несанкционированный массовый велопробег "Критическая масса". Сотрудники полиции, находившиеся на месте, за день составили 38 протоколов об административных правонарушениях.

В частности, как сообщает LETA со ссылкой на информацию Госполиции, четверо участников мероприятия находились в состоянии алкогольного опьянения (0,91-2,32 промилле), девять были задержаны за несоблюдение красного сигнала светофора.

14 человек выехали на улицу на велосипедах, которым запрещено принимать участие в дорожном движении (без тормозов, т.н. велосипед с фиксированной передачей), девять человек управляли велосипедом без прав, два человека были задержаны за неповиновение полиции, один — за мелкое хулиганство.

В этом году велопробег "Критическая масса" снова стартовал у театра "Дайлес". Полиция также подготовилась к мероприятию — на месте присутствовало более 20 полицейских автомобилей, мотоциклов и микроавтобусов. Сотрудники полиции пытались ограничить действия участников акции — в частности, следили за тем, чтобы те двигались по проезжей части друг за другом и неукоснительно соблюдали требования ПДД, отмечает LETA. Нарушителей тут же наказывали.


Между тем участники акции расценили такое поведение сотрудников полиции как "придирчивое, агрессивное и враждебное". По словам представителя Госполиции Сигиты Пилдавы, велосипедисты провоцировали возникновение ситуаций, которые представляли угрозу как для безопасности движения, так и для них самих.

"Изначальная философия "Критической массы" была в том, чтобы привлечь внимание к тому, что в городе велосипедистам нет места. Сегодня велосипедист в городе был королем — более 3000 человек приняли участие в велопараде до Межапарка по безопасному, закрытому маршруту. Были вовлечены значительные ресурсы полиции. Сегодня у велосипедистов нет оснований для жалоб, что их игнорируют. Мне уже непонятна философия "Критической массы" — хулиганство или протест ради протеста?" — отметила Пилдава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!