Foto: LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис сомневается, что реформы в здравоохранении можно провести так быстро, как планирует Минздрав.

В передаче LNT "900 секунд" он заявил, что предстоят еще дискуссии в правительстве, но сначала нужно вместе с Министерством финансов решить, как будет постепенно увеличиваться финансирование отрасли.

"Однако осуществить реформы в таком темпе, как хочет министерство, невозможно. Утвержден график работ, который будет выполняться постепенно", — приводит слова премьера BNS.

Днем ранее председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис заявил, что если понимание ситуации в отрасли и предстоящих задач министром здравоохранения Гунтисом Белевичем улучшилось, то о премьер-министре Кучинскисе этого сказать нельзя.

Министерство здравоохранения подготовило хороший план действий — структурированный, отвечающий международной практике, разработанный вместе с социальными партнерами. Поэтому с учетом того, как планируется стратегическое развитие отрасли, можно сказать, что министр здравоохранения — на правильном пути, отметил Керис.

Однако понимание ситуации в отрасли здравоохранения премьером, который отклонил этот план, не улучшилось. Поэтому можно сказать, что правительство собирается продолжать прежнюю политику — морить здравоохранение голодом, сказал Керис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!