Foto: LETA

Департамент сообщения Рижской думы дал распоряжение компаниям, занимающимся содержанием улиц и мостов, обращать особое внимание на состояние дорожного покрытия. В результате, как сообщает портал самоуправления Riga.lv, в феврале обновлено уже 3155 квадратных метров дорожного полотна. Это обошлось городу в 101 тысячу евро.

Как отмечают в Рижской думе, зимой латаются только так называемые аварийные ямы — применяется технология укладки холодного асфальта. Главная задача такого аварийного ремонта — предотвратить опасные ситуации на дорогах. Рижан просят сообщать о новых ямах на столичных улицах по бесплатному номеру телефона 80003600.

Для качественного ремонта покрытия необходимо, чтобы температура воздуха была не ниже + 5 градусов.

Как ранее сообщило предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU), работы по аварийному заделыванию ям обходятся в среднем в три раза дороже обычного дорожного ремонта.

Технология укладки холодного асфальта используется в случае, если площадь выбоины превышает 30 на 30 см, а глубина — 5 см. Яма вычищается и заполняется холодной асфальтной смесью. Преимущество этого метода в том, что он может быть использован в любое время года. Подготовленная к заделыванию яма даже может быть мокрой, а транспорт может ездить по отремонтированному участку сразу после завершения работ. Однако этот способ стоит примерно в 2-3 раза дороже, чем наиболее распространенный в Латвии "быстрый ремонт" щебенкой с битумной эмульсией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!