Фото: DELFI
Председатель Рижского окружного суда Сандра Стренце и другие руководители судов в своих делах и высказываниях должны быть нетерпимы к любым преступлениям в системе. Так можно повысить престиж и улучшить репутацию судей, заявил агентству LETA председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

По словам политика, несколько лет назад генеральный прокурор Янис Майзитис показал хороший пример, резко выступив против подчиненного, который допустил нарушения закона. Так же могли бы действовать высокопоставленные представители судебной системы.

"Проблемы в системе не являются секретом. Нельзя сказать, что данный случай открывает нечто новое и удивительное", — сказал Латковскис, комментируя нарушения в работе окружного суда.

Латковскис также выразил опасения, что решения замешанных в махинациях судей могли зависеть от каких-нибудь незаконных платежей.

Как сообщалось, уголовный процесс против двух судей начат о злоупотреблении служебным положением — фиктивном найме сотрудников судов и использовании средств с их финансовых счетов.

В ходе досудебного расследования установлено. что фиктивный наем велся в течение многих лет — люди фактически в суде не работали, а их зарплаты, возможно, присваивал судья. Также имеющиеся у БПБК доказательства дают основания предполагать, что поддержку в совершении преступления оказывал другой судья — уже окружного суда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !