Президент Франции Жак Ширак в среду во время встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой пообещал решить вопрос о возврате Латвии ее посольства в Париже по ул.Проню 8.
Ширак подчеркнул, что переговоры по этой проблеме "на техническом уровне" следует продолжать, а Вике-Фрейберга добавила, что для Латвии вопрос о возврате дома на ул.Проню является принципиальным.

Франция уже неоднократно обещала внести предложения о возврате Латвии ее собственности и организовать встречи рабочих групп по этому вопросу, но такого совещания до сих пор не проведено.

Здания посольств трех стран Балтии в Париже в свое время были переданы советским дипломатам. Одно из них, находящееся на ул.Проню, принадлежало до войны Латвии. Сейчас его использует Россия для своих дипломатических и консульских служб.

Юридически здания посольств по-прежнему являются собственностью Латвии, Литвы и Эстонии, но их не удается вернуть, потому что там хозяйничают лица с дипломатическим иммунитетом.

Латвия неоднократно подчеркивала, что вопрос о здании на ул. Проню является вопросом латвийско-французских, а не латвийско-российских отношений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!