Foto: Reuters/Scanpix

Выжившие в кораблекрушении российского траулера "Дальний Восток" двое латвийцев накануне вернулись домой. В субботу вечером в аэропорту "Рига" их встречали родные. Свое спасение моряки называют чудом, сообщает со ссылкой на Латвийское радио портал lsm.lv.

Второй механик Николай Куденко проработал на затонувшем траулере 15 лет. Он говорит, что технических проблем у судна не было. Несчастье, случившееся 2 апреля в Охотском море у берегов Камчатки было внезапным. Вспоминать сам момент катастрофы рыбак не хочет.

"На этом судне я проработал очень долго — 15 лет. Раньше оно принадлежало Латвии, ходило под латвийским флагом. Потом продали его России. Мы и знать не знали, а с момента подъема нового флага нас начали считать нелегалами, незаконно работающими на нем… Но я рад вернуться домой", — рассказал Куденко.

Как уже ранее писал портал DELFI, двое латвийцев, спасенных с траулера "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море, вылетели из Южно-Сахалинска рейсовым самолетом в столицу России, откуда затем отправились в Ригу, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя российского Министерства иностранных дел в Южно-Сахалинске Владимира Носова.

"Латвийцев отправили сегодня [в субботу] утром домой", — информировал он.
Он добавил, что данным рейсом также отправлено тело погибшего гражданина Латвии. Кроме того, этим же рейсом в Москву вылетел сотрудник посольства этой страны.

Латвийцы в пятницу были оштрафованы миграционной службой за незаконную трудовую деятельность на территории России, сообщили "Интерфаксу" в УФМС Сахалинской области России.

"Граждане Латвии, работавшие на траулере, привлечены к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность на территории РФ (ст. 18.10 КоАП РФ) и заплатили штраф в размере 2 тыс. рублей (37 евро) каждый", — сказал собеседник агентства.

Напомним, что большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток", на борту которого было 132 человека, затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Спасти удалось 63 моряка, 57 погибли. Судьба еще 12 моряков остается неизвестной.

Ранее стало известно, что замгендиректора фирмы "Магеллан", которой принадлежал траулер "Дальний Восток", Алексея Васина заключили под стражу. Замгендиректора "Магеллана" Александр Кудрицкий и капитан Анатолий Борисов находятся под домашним арестом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!