Фото: DELFI
Каждый третий 15-летний подросток курит, каждый четвертый не реже одного раза в неделю употребляет алкоголь. Можно ли решить эту проблему в школе, или же она коренится гораздо глубже, во вторник обсуждала комиссия сейма по образованию, культуре и науке.

На заседании комиссии по этому вопросу разгорелись жаркие дискуссии. Разговор о необходимости просвещения школьников в вопросах здоровья инициировало Латвийское общество врачей, а министр здравоохранения Ингрида Цирцене указала, что она тоже уже целый год борется за то, чтобы учебный предмет "здоровье" в школах стал обязательным. На ее взгляд, собранные ВОЗ данные о вредных привычках латвийских школьников свидетельствуют о национальной трагедии.

Как уже сообщалось, по мнению Цирцене, школьников необходимо просвещать по вопросам здорового образа жизни. В связи с этим она призвала депутатов поддержать введение отдельного школьного предмета "Здоровье". "Курение стало национальной трагедией. В 13 лет курит каждый десятый ребенок, а в 15 лет — уже каждый третий", — заявила Цирцене. Министр также напомнила, что, по данным одного из исследований, в 15 лет каждый четвертый подросток еженедельно употребляет спиртное.

Цирцене подчеркнула, что после того, как тема о здоровье была интегрирована в другие школьные предметы, уровень знаний детей упал. В свою очередь президент Общества врачей Петерис Апинис заявил, что многие учителя не хотят или стесняются говорить о некоторых аспектах здоровья, например, связанных с половой жизнью.

Между тем, директор Центра содержания образования (VISC) Гунтис Василевскис отметил, что все необходимые навыки уже включены в блок "Социальные знания". По его словам, есть разные варианты введения новых предметов, и все пожелания удовлетворить невозможно.

Дискуссию среди депутатов вызвал вопрос о том, с какого возраста и как просвещать подростков о половой жизни. По словам Райвиса Дзинтарса (VL-ТБ/ДННЛ), необходимо говорить не только о репродуктивном здоровье, но и о семье и связанных с ней ценностях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !