Некогда популярный Крым обретает вторую жизнь. Государство выделило внушительные суммы на развитие инфраструктуры курортной зоны. И первые, кого здесь ждут, как ни странно — латвийцы — сообщает телеканал PRO100 TV.

Как заявил прибывший в понедельник в Ригу первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, главная проблема Крыма, как туристической зоны, заключается в том, что люди ездят туда "дикарем".

"Мы максимально стимулируем возможность повышения роли туроператора в продаже крымского продукта. В этой ситуации я думаю, что старт может быть дан именно в странах Балтии. Так как наиболее цивилизованный турист в этом вопросе это, конечно, рижанин" — заявил Лиев.

Главный акцент в привлечении латвийского туриста ставится на общее культурное прошлое-многие помнят советский отдых в Евпатории и государственные путевки в Ялту.

С Крымом уже налажено авиасообщение. Украинская сторона рассматривает возможность развития и железной дороги. Из Москвы в Евпаторию уже курсирует так называемый "чартерный поезд", в котором есть даже джакузи. Главное его отличие от обычного поезда заключается в том, что билеты на него распространяет только лишь туропертор.

Туризм планируется развивать в обе стороны. В Риге также ожидают приток туристов из Украины.

Как заявил директор Рижского бюро развития туризма Live Riga Гастон Нейманис, в 2010 году количество украинских туристов значительно возросло. Эта страна показала небывалую динамику роста, и представители отрасли активно заинтересовались привлечением украинского туриста в Латвию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !