Foto: DELFI
Глава партии Par Dzimteni! и бизнесмен Юрий Журавлев считает, что на так называемые "откаты" должно распространяться регулирование латвийского законодательства. Об этом он заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

По словам Журавлева, у некоторых предпринимателей в Риге возникают проблемы с дачей взяток — Рижская дума их почему-то не берет. Хотя, как уточнил Журавлев, сам он "со свечкой не стоял", но "люди выражают сожаление о том, что бизнес не идет в правильном направлении".

"Если TB/LNNK решала вопрос за 5% перечисления денег в какой-то фонд, в спонсорский фонд перечисляла та или иная фирма, то сегодня я могу сказать, что для многих, с кем я общался, вопросы не решаются — ни так, ни так", — говорит Журавлев.

Что касается морального аспекта дачи так называемых "откатов", то эту проблему, по словам Журавлева, должно решить латвийское законодательство.

"Это неправильный подход — взяточничество. Умный политик имеет возможности, скажем так, правильного спонсирования, — говорит Журавлев. — За границей нет взяточничества, там есть правильная статья расходов, которая идет на лоббирование того или иного вопроса. Правильная установка той или иной политической партии позволяет спонсировать эту партию".

По его словам, в Латвии такие перечисления тоже стоило бы узаконить.

"Я считаю, надо принять закон, — говорит Журавлев. — И установить, что нельзя превышать 10% — как во времена рэкета. Чем рэкет отличался от нынешних чиновников? Рэкет помогал и защищал, оказывал помощь в зарабатывании денег".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!