Foto: LETA
В пятницу 2 декабря на конгрессе Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) его председателем был избран прежний заместитель председателя Эгил Балдзенс.

На эту должность претендовали два кандидата — Балдзенс и Эдгар Ниедритис. Выдвинутая Латвийским профсоюзом работников образования и науки юрист Иева Бранте по решению конгресса не была включена в список кандидатов.

На конгрессе было зарегистрировано 166 делегатов, в голосовании участвовали 165. Действительными признаны 163 избирательных бюллетеня. За Балдзенса проголосовало 100 делегатов, за Нидеритиса — восемь, 55 участников конгресса проголосовали против обоих кандидатов.

Своими заместителями Балдзенс рекомендовал избрать зампредседателя Латвийского профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения Александра Мухлинкина и президента Латвийского профсоюза работников связи Ирену Лиепиню. Делегаты поддержали их утверждение в должностях заместителей председателя ЛССП.

Балдзенс — профсоюзный деятель, был депутатом Рижской думы и Сейма, с 2002 года занимал должность заместителя председателя ЛССП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!