Foto: AP/Scanpix
Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис и его литовский коллега Юозас Олекас сегодня во время встречи в литовском Мариямполе подписали коммюнике о синхронизации оборонных закупок.

Как сообщила агентству BNS представитель Министерства обороны Дайна Озолиня, Бергманис назвал подписание этого документа историческим событием, особенно с учетом принятых на Варшавском саммите НАТО важных для стран Балтии решений.

"Мы будем укреплять сотрудничество, чтобы экипировка и вооружение наших вооруженных сил были совместимы в рамках не только Латвии и Литвы, но и всего региона", - сказал глава оборонного ведомства.

Коммюнике о синхронизации оборонных закупок предусматривает содействие обмену информацией о планах развития обороноспособности и связанных с ним закупках, проведение совместных переговоров с поставщиками и организацию семинаров о более широких возможностях сотрудничества.

Во время визита в Литву Бергманис также посетил логистический батальон в Мариямполе, ознакомился с его задачами и встретился с его командованием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!