Латвия является единственной страной в Европе, где нет автомагистралей, свидетельствует исследование транспортной инфраструктуры Европы, проведенное управлением статистики Eurostat.
В исследовании проведен анализ длины автомагистралей в странах-участницах и кандидатках в Европейский союз, а также — в Норвегии и Швеции. В выводах говорится, что в целом с 1990 по 1999 годы длина автомагистралей в EС выросла на 25%, достигнув 50 000 километров.

Как сообщил директор департамента автомобильного сообщения министерства сообщений Талис Страуме, в Латвии действительно нет автомагистралей, при этом ими нельзя считать и дороги Литвы и Эстонии.

Автомагистралью можно назвать дорогу, отгороженную от окружающей местности, по которой с большой скоростью мчатся автомашины, а не, к примеру, тракторы.

По словам Страуме, фактически и крупнейшие дороги Литвы и Эстонии также не отвечают по-настоящему критериям магистрали. Трудно судить, по каким признакам часть дорог соседних стран названа магистралями, сказал он.

В исследовании говорится, что в соседней Литве длина автомагистралей за девять лет сократилась с 421 до 417 километров, а длина автомагистралей Эстонии увеличилась с 41 до 87 километров.

Сходным образом и в Латвии автомагистралями можно назвать дороги государственного значения от Риги до Инчукалнса. Однако это не было сделано, чтобы не вводить зарубежные страны в заблуждение о том, что в Латвии имеются автомагистрали, сказал Страуме.

Количество получаемых из фондов ЕС средств не зависит от того, есть или нет в стране автомагистрали, поэтому притворяться не имеет смысла, подчеркнул представитель министерства сообщений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!