МВД выступило с предложением ликвидировать все имеющиеся в Латвии защитные сооружения, предусмотренные для спасения населения в случае каких-либо природных или техногенных катастроф, а также во время военных действий. Кроме того, по мнению специалистов МВД, из законодательства следует изъять нормы, регулирующие порядок использования защитных сооружений.
По мнению экспертов газеты «"Телеграф"», подобная экономия может обернуться в будущем весьма печальными последствиями.


Сейчас в нашей стране насчитывается 311 защитных сооружений. 177 из них принадлежит коммерсантам, 46 — структурам самоуправлений и 88 находятся на балансе госучреждений. В нынешнем году Государственная пожарно-спасательная служба обследовала латвийские бомбоубежища и выяснила, что практически все они находятся в плохом техническом состоянии и не могут быть использованы для защиты населения. Таким образом, 78 бомбоубежищ предлагается вовсе демонтировать как не подлежащие восстановлению, а по поводу остальных 233 возможны варианты.

Поскольку в законодательстве пока есть статья, предусматривающая использование защитных сооружений для нужд гражданского населения, то МВД не исключает возможности восстановления сильно пострадавших за последние 17 лет бункеров и подземелий.

Для этого, по расчетам министерских экспертов, потребуется примерно 7 млн. латов, без учета затрат на более тщательное инженерно-техническое обследование объектов. Дальнейшее их обслуживание будет обходиться госбюджету приблизительно в 1,3 млн. латов в год.

Восстановленные защитные сооружения могли бы использоваться для хозяйственных целей, однако их владельцы были бы обязаны в течение 24 часов после запроса самоуправления обеспечить условия для приема людей. Схема довольно проста и функциональна, если бы не одно "но" — значительные финансовые затраты, тем более что в случае катастрофы все бомбоубежища могли бы вместить лишь около 5% населения страны. А посему, решили в МВД, нечего из-за этих несчастных процентов и огород городить.

"Те сооружения, которые у нас были, за небольшими исключениями, непригодны ни для какой защитной деятельности, и упорно сейчас держаться за них, восстанавливать за большие средства — нецелесообразно, — комментирует «"Телеграфу"» ситуацию начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айвар Пенцис. — В свое время мы предлагали при возведении новых социально значимых объектов делать в них такие подвалы, которые можно было бы приспособить под бомбоубежища, но поскольку это сильно влияло бы на удорожание строительства, эта норма не была принята".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!