Foto: Кадр из видео
Управление по делам гражданства и миграции отказалось предоставить статус беженца 16-летнему уроженцу Гамбии Абдулле. Молодой человек приехал в Латвию на просмотр в местный футбольный клуб, не подошел команде и решил не покидать страну, сообщает LETA.

Абдулла, который живет в приемной семье в Мадонском крае, по решению УДГМ должен покинуть Латвию. Приемная мать несовершеннолетнего африканца Дайна Зилева заявила телеканалу TV3, что департамент пришел к выводу, что Абдулла находится в Латвии по экономическим причинам, и на родине ему ничто не угрожает. Молодой человек имеет право обжаловать это решение.

Абдулла приехал в Латвию, чтобы пройти просмотр в футбольном клубе "Метта/ЛУ". По словам генерального секретаря команды Гиртса Михельсонса, молодой человек приехал в Ригу за свой счет и тренировался к командой неполные три недели. "Мы каждый год получаем сотни писем от футболистов из разных стан, желающих у нас играть. В основном, такие просьбы игнорируются. На этот раз наш менеджер из жалости решил пригласить Абдуллу. Тот в своем письме утверждал, что вызывался в юниорскую сборную страны, а также тренировался в составе клуба "Сиэттл Соундерс" в США. Мы понимали, что он нам не особо нужен. Но Абдулла был готов приехать в Латвию за свой счет", - заявил Михельсонс.

Уже на первой тренировке клубу стало ясно, что Абдулла не футболист. "Мы пошли ему навстречу и дали возможность потренироваться с нашей молодежью, но через две недели четко и ясно сказали, что придется отправляться домой. Абдулла заявил, что у него есть друзья в Финляндии, поэтому лучше ехать туда. Уже тогда мы поняли, что домой он не собирается. Мы были готовы оплатить ему билет на автобус в Финляндию, но он и через границу не переехал. Почему - не знаю, потому что с этого момента мы с ним не контактировали", - заявил Михельсонс. По его словам, это первый случай в истории клуба, когда футболист не хочет возвращаться домой.

Ранее уже сообщалось, что для двоих несовершеннолетних искателей убежища, прибывших в Латвию, удалось найти приемные семьи. Сироту из Гамбии Абдуллу взяли в приемную семью в Мадонском крае, подросток из Афганистана принят в детский дом в Риге. Абдулла учится в Вецпиебалгской средней школе, его уровень знаний соответствует пятому классу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!