Латвия подготовила Европейскому суду по правам человека ответы на вопросы по жалобе экс-банкира Александра Лавента, в которой он обвиняет Латвию в нарушении его прав человека во время следствия и судебного процесса.
Представитель правительства Латвии в суде Кристине Малиновска считает, что в ответах, составленных совместно с министерством юстиции и Генпрокуратурой, удалось успешно отразить упреки Лавента.

Когда Европейский суд по правам человека получит ответы, он направит их из Страсбурга Лавенту. Затем суд решит, все ли условия учтены, чтобы принять дело к рассмотрению. Если дело будет принято, оно может быть рассмотрено в начале следующего года, прогнозирует Малиновска.

Ответы должны быть направлены в Европейский суд по правам человека до 20 октября, таким образом, отправив их в пятницу, Латвия соблюдет установленные сроки.

Как уже сообщалось, Лавент обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой, самым серьезным пунктом которой является слишком долгое содержание его в тюрьме без приговора суда. Для Латвии это серьезная проблема, поскольку из-за перегруженности Рижский окружной суд назначает рассмотрение дел уже на 2003 год.

Сейчас продвигающийся к объявлению приговора процесс по делу Лавента - Banka Baltija, на котором с последним словом выступают обвиняемые, приостановлен в связи с болезнью Лавента, и пока неясно, когда он может возобновиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!