Foto: PantherMedia/Scanpix
Жители Латвии превзошли жителей Эстонии в битье комаров. За десять минут соревнований в Латвии одна из команд убила ровно сто этих насекомых, перекрыв достижение на аналогичном конкурсе в Эстонии.

Соревнования по битью комаров прошли 23 июня, на Лиго, причем впервые в Латвии они проводились в комплексе отдыха "Ракши" в уезде Аматас. По словам организаторов, состязались только команды, а вот индивидуально желающих гоняться за комарами не нашлось.

Всего было семь команд, в каждой — не более пяти "комароубийц". Победила команда, которая за десять минут собрала 100 комаров. Занявшая второе место команда за этот отрезок времени убила 49 насекомых, а третий призер — 39.

Как отмечают организаторы, самым трудным стал подсчет комаров. "Мы столкнулись с проблемой, что комары начали разлагаться, и одного убитого комара можно посчитать за двух", — сказали они.

Во время конкурса возникли и другие сложности. Из-за сильного ветра и дождя комаров не было, их появления в воздухе участники терпеливо ждали до вечера. Также было изменено место действия. Ограниченную площадь на лугу пришлось заменить на окраину леса.

Сравнивая с аналогичными соревнованиями в Эстонии, можно сказать, что латвийские команды оказались более успешными "комароловами". У эстонцев во время соревнований команда-победитель за 10 минут прихлопнула 81 комара. Для сравнения: рекордом Финляндии являются 8 убитых комаров за две минуты.

В июле в комплексе отдыха "Ракши" будут организованы соревнования по ловле оводов. Такой турнир станет первым в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!