Foto: Edijs Pālens
В четверг Латвия широко отмечает 20-летие начала баррикад 1991 года, когда тысячи жителей страны вышли на улицы Риги и других городов, чтобы отстоять независимость.

Сегодня во всех школах Латвии проводятся особые уроки истории, посвященные драматическим событиям 1991 года. В 10:00 будет зажжен памятный костер на Домской площади. Такие же акции состоятся во многих других городах и краях.

В полдень начнется торжественное заседание Сейма. В 14:00 первые лица государства возложат цветы на II Братском кладбище, а в 16:00 — у памятника Свободы.

В 18:00 на Домской площади состоится памятное мероприятие, на котором с праздничной речью выступит президент Валдис Затлерс.

В 18:30 в честь 20-летия баррикад в Домском соборе состоится традиционное экуменическое богослужение при участии лидеров всех традиционных христианских конфессий Латвии.

Напомним, что 4 мая 1990 года Верховный совет Латвийской ССР принял Декларацию о независимости, положив начало процессу восстановления суверенитета Латвии.

В январе 1991 года руководство СССР попыталось помешать демократическим процессам в странах Балтии. 12-13 января в Вильнюсе советские военные и спецназ напали на участников мирных акций.

На следующий день после кровавых событий в Риге на манифестацию вышло более 500 000 человек, которые потребовали прекратить насилие в Литве и выразили поддержку Верховному совету и правительству Латвии. В тот же день начались масштабные акции по сооружению баррикад на случай столкновений с советскими структурами.

Баррикады строили вблизи важнейших объектов — Верховного совета, Совета министров, телевидения, радио и так далее.

Вечером 20 января начался обстрел здания МВД и всей Вецриги. Во время провокации погибли милиционеры Владимир Гомонович и Сергей Кононенко, школьник Эдийс Риекстиньш, оператор Андрис Слапиньш, а смертельные ранения получил оператор Гвидо Звайгзне. Около 10 сотрудников МВД были ранены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!