Foto: DELFI
В Латвии будет создано подразделение киберземессаргов численностью до 100 человек. Об сообщает TV5 со ссылкой на Министерство обороны.

Планируется, что новое соединение будет защищать высокотехнологичную инфраструктуру страны от кибератак. Чтобы иностранные боевые хакеры не открыли шлюзы Рижской ГЭС и не затопили столицу, или например, не отключили турбины на ТЭЦ-2, или же заставили все светофоры в стране гореть зеленым светом.

По словам госсекретаря министерства Вейко Сполитиса, бюджет будущего подразделения пока неизвестен. Однако земессардзе — это ополчение, то есть род войск, который выполняет боевые задачи бесплатно, в свободное от работы время. Впрочем, выездные миссии киберземессаргов министерство обороны намерено оплачивать.

Между тем, эксперт в области IT-безопасности Кирилл Соловьев заявил телеканалу, что сейчас вряд ли кто-то может нанести вред латвийским объектам инфраструктуры. У нас пока нет повального включения этих объектов в мировую паутину. Однако, по его мнению наибольшую проблему кибервойна может нанести банковской сфере страны. "Наибольшую опасность, насколько я могу судить, сейчас представляют экономические киберпреступления. Если скажем вторгнуться в систему банковских расчетов и остановить ее. Это может создать самый большой хаос", — сказал он.

Впрочем пока вопросов по киберземессаргам больше, чем ответов на них. Дело в том, что многие объекты инфраструктуры, которые намерены охранять киберземссарги, являются собственностью частных компаний, а их компьютерные системы и так охраняются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!