Foto: AFP/Scanpix
В ночь на пятницу начало затапливать Плявиняс. Как отмечают в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в Даугавы в пределах города превысил норму на 163 сантиметра.

В частности, еще накануне вечером (18:15) уровень воды у Плявиняс составлял 73,15 метров, что только на 5 сантиметров было ниже критической точки. Но уже к 8 часам утра в Зелкием вода стояла на уровне 76,57 метров, а в Плявиняс — 74,83 метров, что выше критической точки на 163 сантиметра.

По данным метеорологов, к 9 часам утра уровень воды в Плявиняс составлял 74,85 метров. Ледяной затор — у карьера.

Как отмечают эксперты, это первое такое ЧП в Плявиняс за последние годы. Предполагается, что в течение дня уровень воды повысится здесь до 3 метров.

Как заявил в передаче "900 секунд" телеканала LNT начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш, в Плявиняс стягиваются дополнительные силы для эвакуации людей.

Как сообщили в передаче Латвийского телевидения "Доброе утро Латвия", в центре Плявиняс затоплено по крайней мере десять домов, ледяные торосы на берегах Даугавы достигают высоты двухэтажного дома, а построенная в прошлом году за 900 000 латов защитная дамба не выдержала напора, и вода со льдом хлынула на главную улицу города, отмечает агентство LETA.

По данным агентства BNS, в Плявиняс затоплено уже 11 домов, в том числе музыкальная школы и пансионат, которые расположены в центре города, на ул. Даугавас. Здесь же перекрыто движение, поясняет зам. председателя городской думы Гунта Жилде.

Жителей предупреждают об опасности затопления и просят покинуть свои дома.

К спасательным работам подключены как полицейские, так и спасатели, и земессарги,

Высокий уровень вод также зафиксирован на Даугаве около Даугавпилса: 93,25 метра над уровнем море. И уровень воды продолжает подниматься.

В ночь на 19 апреля стремительно вырос уровень воды и около Ерсики, а также в Даугавпилсе, где к 06.00 до критической отметки оставалось всего 7 см.

За день уровень воды на полметра увеличился и в Краславе. Как отмечают гидрологи, в Екабпилсе вода уже достигла 6-метровой отметки, таким образом до критической черты осталось всего 22 см.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!