Foto: Natalja Glusnova

Многие представители творческих профессий направили мэру Риги Нилу Ушакову ("ЦС") письмо протеста в связи с "искажением и банализацией визуального знака Риги".

В обращении сказано: "Хотим выразить лично Вам, господин Ушаков, Рижской думе и исполнительной власти города свой протест — протест жителей Риги и Латвии — в связи с искажением и банализацией визуального знака Риги, а также нарушением авторского права и игнорированием норм правописания латышского языка".

"Мы категорически возражаем против того, что пограничный знак Риги перекрашен, а "гарумзиме" заменено на "разделенный надвое символ сердца", который, по ошибочному мнению Транспортного департамента, "служит как гарумзиме", и который якобы является "элементом узнаваемости Риги как культурной столицы Европы". Подобные "узнаваемость" и "символ" неадекватны, позорны и примитивны не только для статуса культурной столицы, но и для достоинства Риги как в этом, так и в любом другом году", — пишут возмущенные активисты.

Авторы также указывают на "правовой нигилизм" самоуправления. "Мы не согласны с планами по развитию этой псевдоидеи, которая исходит от Транспортного департамента и обусловлена дешевым коммерческим вкусом", — подчеркивают они. В письме сказано, что композицию создал художник Валдис Целмс, которому теперь нужно компенсировать моральный ущерб.

"Мы хотим, чтобы Рижская дума выдвигала к визуальному оформлению намного более высокие эстетические требования. Не нужно перекрашивать лицо культурной столицы, превращая ее в примитивный объект развлечений неприхотливой публики. Не нужно наивно прикрываться фразой "людям нравится". Следует создавать среду, которая развивает и возвышает стандарты вкуса рижанина, оказывая городу честь", — уверены они.

Письмо подписали более 3000 единомышленников, в том числе писательница Инесе Зандере, бывший министр экономики Даниэл Павлютс, кинооператор Валдис Целмс и другие.Сбор подписей продолжается на портале par-rigu.lv.

Комментируя заявление, Ушаков в своем профиле на facebook написал только: "Нам бы их проблемы…".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!