Вентспилсский мэр Айварс Лембергс направил премьер-министру Андрису Берзиньшу письмо с просьбой рассмотреть возможность уже в этом месяце ввести в Латвии летнее время.
В своем послании он отмечает, что нынешний отсчет времени в стране абсурден, потому что, несмотря на географическое положение Латвии, в этом году не было перехода на летнее время.

По мнению Лембергса, сейчас жители Латвии ежедневно теряют 2-3 часа светлого времени суток, потому что рассветает рано - часа в четыре утра, а ночь наступает уже около половины десятого вечера.

"Экономически невыгодно в середине лета проводить вечера при искусственном освещении, разве что только в интересах государственного монополиста а/о "Latvenergo", - говорится в письме. Кроме того, нынешний отсчет времени неблагоприятно влияет и на здоровье человека, считает Лембергс.

Пресс-секретарь премьера Арнис Лапиньш, в свою очередь, считает, что середина лета - неподходящее время, чтобы решать вопрос о переводе стрелок часов. Но, по его мнению, этот вопрос достаточно серьезен, поэтому правительство, может быть, вернется к нему в будущем году.

В этом году Латвия впервые за последние 20 лет не перешла на летнее время. В конце февраля правительство приняло решение вообще отказаться от перехода на летнее время, обосновав его соответствующей договоренностью всех трех стран Балтии, заключенной по инициативе Эстонии.

По данным опроса, проведенного в марте центром SKDS, более половины жителей Латвии поддержали решение отказаться от перехода на летнее время. Больше всего его приверженцев оказалось в сельских районах - 66,5% респондентов. В свою очередь 32,4% опрошенных рижан поддержали переход на летнее время.

Новый порядок обосновывали экономическими соображениями - сокращением потребления электроэнергии, но на практике такой экономии не получилось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!