Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис считает, что у парламента Латвии нет оснований для того, чтобы не ратифицировать литовско-латвийский договор о морской границе.
В интервью BNS глава литовского МИД подчеркнул, что Литва ратифицировала этот договор, а Латвия не хочет это сделать. По словам министра, он недавно встречался со своим латвийским коллегой Индулисом Берзиньшем и, в частности, говорил с ним о ратификации договора о морской границе.

"Мы договорились попросить, чтобы эксперты встретились еще раз и поговорили о возможности обмениваться квотами", - сказал Валенис BNS. По его словам, вопрос ратификации договора о морской границе не стоит связывать с конкретными районами рыбного промысла.

В начале февраля латвийский премьер Андрис Берзиньш на встрече с литовским премьер-министром Роландасом Паксасом предложил в обмен на ратификацию договора о морской границе с Литвой подписать договор о сотрудничестве в области рыбного промысла, который позволил бы латышам вести лов рыбы в обычных для них местах, перешедших к Литве после установления границы.

Литва не исключает возможности подписания такого соглашения, но призывает не связывать его с ратификацией договора о морской границе в парламенте Латвии. Литовско-латвийский договор об установлении морской границы и разграничении континентального шельфа и экономической зоны в Балтийском море был подписан в 1999 году после переговоров, которые продолжались несколько лет. Этот договор сейм Литвы ратифицировал осенью 1999 года.

Латвийские рыболовные компании, заручившись поддержкой своих парламентариев, протестуют против ратификации договора в латвийском сейме, поскольку боятся потерять традиционные места рыбного промысла. Латвийские парламентарии приняли этот договор в первом чтении, но потом процесс ратификации забуксовал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!