Foto: LETA
Депутаты Сейма Алексей Лоскутов и Андрей Юдин вышли из недавной созданной партии "Движение "За!"", сообщила агентству LETA представительница политической силы Амалия Брувере.

В свою очередь депутаты Сейма Лолита Чигане и Интс Далдерис решение о выходе из "Движения "За!"" пока не приняли, но планируют остаться во франкции "Единство".

По словам Андрея Юдина, он уже написал заявление о выходе из партии "Движение "За!"". Он это связал с уходом руководства партии. Юдин полагает, что надо думать о консолидации политических сил, поэтому сейчас еще больше разъединяться было бы неправильно.

На вопрос о возможном участии в выборах в Сейм, Юдин ничего конкретного не ответил. Он объяснил, что сегодня принималось решение только о том, продолжать ли работу в коалиции, и выход из партии.

Ранее в "Движении "За!"" допустили, что его представители могут выйти из франкции "Единства". Этот вопрос возник, учитывая, что движение на выборах в Сейм не хочет стартовать вместе с "Единством", а продолжает переговоры с партиями "Izaugsme", "Progresīvie", "Latvijas attīstībai" и общественными организациями.

В заявлении "Единства" для СМИ сказано, что руководство фракции договорилось с представителями "Движения "За!"", что упомянутые депутаты продолжат работу во фракции 12 Сейма до конца полномочий парламента этого созыва.

"Мы должны быть едины, особенно сейчас, когда международная репутация Латвии, как государства, подвергнута опасности, а финансовый сектор переживает серьезный репутационный кризис", — отметил председатель фракции Хосам Абу-Мери.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!