Foto: F64
Компания Global engineering Baltia собирает в Латвии деньги на постройку завода по производству генераторов, которые якобы могут спасти природу от вымирания, а человечество от катастроф. Вкладчикам обещают прибыль в размере 15% в месяц. Опрошенные передачей "Личное дело" телеканала LTV7 эксперты полагают, что проект, скорее всего, построен по принципу пирамиды.

Авторы проекта обещают, что генератор экономит до 80% расходов при производстве электроэнергии и снижает вредные выбросы в атмосферу на 95%. По их словам, генераторы планируется установить в ледовом холле Volvo centrs и спортклубе Sportima, но главная цель мега-проекта — построить завод в Германии. Для этого нужно собрать 100 млн. фунтов. Дивиденды тем, кто вложит средства, планируется выплачивать после того, как будет построен завод. Сбор средств разбит на 10 этапов, сейчас идет второй. По данным LTV7, менеджеры Global engineering Baltia регулярно обзванивают тех, кто выставил на продажу квартиры на портале ss.lv.

"Это просто, по-русски говоря, развод. Голословные утверждения. Наука вообще не имеет к этому ни малейшего отношения! Не потому, что наука этого не открыла или не доказала, а потому что они нахально игнорируют принципы здравого смысла. Никаких ссылок на теорию, никакого расчета, просто много диаграмм и слов, а это не наука, это замыливание глаз научной терминологией", — заявил передаче ассоциированный профессор Латвийского университета физик Вячеслав Кащеев.

"Как я понимаю, инвесторам предлагается привлекать дополнительных участников, фактически, выстраивая пирамиду. (…) Схема, которая часто используется в структурах того же самого МММ. Гарантий, что соберутся все десять этапов, здесь нет, и, наверное, быть не может. До какого-то момента это будет идти, что будет дальше, большой вопрос", — заявил финансист Андрей Григолюнович.

Основатель компании Андрей Моргунов не имеет высшего образования. Имен изобретателей двигателя он не раскрывает, где находится лаборатория — не рассказывает, патента на изобретение тоже пока нет. Оборудование в Volvo centrs и Sportima Моргунов обещает установить в течение 9-18 месяцев. "Да, пока на данный момент ничего не установлено. Поскольку мы сейчас находимся на начальных этапах развития. И привлекаем финансовых партнеров для того, чтобы запустить первые объекты. Как вы обратили внимание в этих договорах, даты указаны, но при этом нет штрафных санкций. У нас есть возможность продлить с ними договора на нужный для нас срок", — заявил он.

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) отмечает, что деятельность компании незаконна: "У них нет разрешения FKTK. Люди должны понимать, их права, их инвестиции никто не защищает. Если нет уверенности, необходимо обращаться в комиссию, спросить, прежде, чем рисковать своими средствами". Управление полиции по борьбе с экономическими преступлениями отмечает, что время от времени такие схемы появляются. Поймать организаторов трудно, а вернуть вклады практически невозможно — деньги перекачиваются за границу, где обналичиваются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!