В Риге в "Доме Москвы" прошло заседание Попечительского совета по Программе "Стипендия Мэра Москвы" по итогам зимней сессии-14/15 учебного года в отношении соотечественников за рубежом.

В рамках Программы в ходе заседаний Попечительских советов отбираются кандидаты в стипендиаты в русскоязычной студенческой среде, достойных получать стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учеба, общественная активность и материальное положение студента.

На заседании были утверждены 76 стипендиатов, которым вручили грамоты и значки с символикой Москвы "Стипендиат Мэра Москвы", а также именные банковские карточки Банка Москвы. Лучшим членам попечительского совета Программы были вручены подарочные наборы.

В программе участвуют такие вузы Латвии, как Балтийская международная академия, Институт Транспорта и Связи, Латвийский Университет, Даугавпилсский Университет, Институт менеджмента информационных систем, Рижский Технический Университет, Латвийская музыкальная академия.

В торжественной церемонии награждения стипендиатов приняли участие представитель Посольства России в Латвии Алексей Доманов, главный специалист Департамента по связям города Москвы Анна Тюрина, генеральный директор ООО "Международное Консалтинговое Агентство" Нелли Кедрова и координатор программы "Стипендия Мэра Москвы" в Латвии Виктор Гущин.

Программа "Стипендия Мэра Москвы" учреждена в 1997 году в рамках программы помощи соотечественникам. Ее цель — создание условий для одаренной и малообеспеченной русскоязычной молодежи права на получение высшего образования в филиалах российских вузов или вузах, преподавание в которых ведется на русском языке.

За время действия Программы стипендиатами стали более 20 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!