Фото: LETA

Строительные работы, которые по заказу компании группы Homburg проводились на крыше и в подвале обрушившегося торгового центра в Риге в Золитуде (ул. Приедайнес, 20), создавали дополнительные риски для продолжения работы супермаркета Maxima, заявил Ренарс Лусис, руководитель Государственной инспекции по труду (ГИТ).

Об этом он высказался в посвященной трагедии в Золитуде дискуссии на телеканале LTV.

"Мы продолжали работать, потому что от всех, и от владельцев здания Homburg Zolitude, и от строителей в 2011 году, кода открылся магазин, мы получили все необходимые документы, подтверждающие, что здание построено с соблюдением всех стандартов", — пояснила Виктория Гулбе, руководитель департамента брендов и коммуникаций Maxima Latvija.

Гулбе рассказала, что 11 ноября нынешнего года владельцы здания вместе со строителями проводили в здании проверку, поскольку завершался двухлетний гарантийный срок на строительные работы. Никаких дефектов при проверке не было обнаружено.

В распоряжении Maxima Latvija не было информации о трещинах, появившихся на здании перед трагедией, утверждает Гулбе.

Торговый центр в Риге в микрорайоне Золитуде частично обрушился вечером в четверг, 21 ноября. В субботу спасатели продолжают разбор завалов. По информации на 15:40 субботы, в результате трагедии погибли 53 человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !