Фото: LETA

Категорически против реализации проекта строительства железнодорожной линии Rail Baltica, которая должна соединить страны Балтии с европейской системой железной дороги, выступают жители двух краев — Марупе и Бабите.

Для общественного обсуждения были представлены несколько вариантов ветки, которая должна соединить Rail Baltica с портом и аэропортом. Жителей Марупе не устраивает тот факт, что железная дорога разделит волость на две части, пишет портал Lsm.lv.

Жители Бабите возмущены тем, что грузовые поезда будут проходить прямо через густонаселенный поселок, природный парк и кладбище. К тому же все 12 предложенных вариантов были разработаны без учета мнения самоуправлений и их жителей.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство железной дороги не только через территорию Латвии, но и ее ответвление в Ригу. Для Латвии разработаны и несколько вариантов вокзала, который может разместиться в Риге или в Саласпилсе.

Как уже писал портал DELFI, 28 октября в Риге подписан договор об учреждении совместного предприятия по проекту Rail Baltica. Документ подписан в рамках встречи министров транспорта Латвии, Эстонии и Литвы.

Регистр предприятий 15 октября зарегистрировал компанию Eiropas dzelzceļa līnijas. Коммерческое общество полностью принадлежит Латвийскому государству в лице Министерства сообщения. Уставной капитал предприятия — Eiropas dzelzceļa līnijas — 680 000 евро. Член правления — Динс Мерирандс, заместитель госсекретаря министерства сообщения

Фирма станет совместным предприятием после того, как ответственные госструктуры Эстонии и Литвы внесут в ее капитал по 680 000 евро, после чего каждая сторона будет контролировать 33,33% долей капитала Eiropas dzelzceļa līnijas.

Eiropas dzelzceļa līnijas будет отвечать за реализацию масштабного железнодорожного проекта Rail Baltica в Латвии, Литве и Эстонии.

Проект Rail Baltica предусматривает прокладку железнодорожной магистрали европейского стандарта — шириной 1435 мм. Расходы Латвии по проекту составят 1,27 млрд. евро, а в целом для стран Балтии он будет стоить 3,68 млрд. евро. Софинансирование Европейской комиссии может составить 85% от общей стоимости проекта.

В настоящее время в рамках проекта Rail Baltica ведется работа над точным маршрутом трассы и разработка ее технических параметров. Реализовать проект планируется к 2025 году, а уже в 2030 году по магистрали планируется перевозить ежегодно 5 млн. пассажиров и 13 млн. тонн грузов.

Схема маршрута Rail Baltica
(из нескольких вариантов выбран маршрут, обозначенный красной линией)

Какие станции будут у Rail Baltica

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !