Фото: DELFI
Работники медучреждений решили дождаться большей ясности с финансированием отрасли в 2012 году, поэтому запланированная ранее на 18 ноября акция протеста откладывается, сообщил лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

"Если нет конкретных цифр по проекту бюджета, трудно против чего-то протестовать. Секретность правительства затрудняет планирование протеста. Мы готовы ждать большей конкретики, но сидеть сложа руки не будем", — сказал Керис.

Медики намерены через СМИ организовать информативную кампанию, чтобы люди знали о ситуации в здравоохранении, о показателях смертности и инвалидности, настоящих причинах очередей. Акции протеста медиков могут пройти в день подачи бюджета в Сейм.

В свою очередь министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") после встречи с представителями профсоюза сообщила журналистам, что в следующем году Минздраву дополнительно выделят 10 млн. латов, в то же время будет сохранена поддержка бедных жителей. Смысла в протестах медиков она не видит.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !