Foto: Shutterstock
Оказание первой помощи до прибытия врачей может спасти жизнь человека, подчеркнула специалист по общественным отношениям Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

В разговоре с агентством LETA она обратила внимание на то, что нередко окружающие воздерживаются от оказания первой помощи, чтобы не сделать пострадавшему еще хуже. Однако помощь все же нужно оказать; кроме того, при вызове "скорой" по телефону 113 диспетчер даст указания, как правильно действовать.

Витола напомнила о случае 4 августа, когда пьяный 53-летний мужчина пошел купаться и начал тонуть. Другие люди, находившиеся на пляже, вытащили его из воды и успешно провели мероприятия по реанимации еще до приезда врачей.

Так же действовали окружающие и на пляже в Саулкрасты, где 2 августа тонул 52-летний мужчина, и его тоже удалось спасти.

Чем больше времени проходит до приезда врачей, чем меньше шансы помочь человеку, подчеркнула Витола. Если же помощь была оказана неправильно, за это никто не накажет и не осудит.

Специалист Инспекции здоровья Агнесе Гусурова также напомнила, что тем, кто хочет помочь человеку в опасной для жизни ситуации, нужно в первую очередь связаться с СНМП, чтобы получить указания, как действовать до прибытия врачей.

На вопрос о том, поступали ли в инспекцию жалобы на неправильно оказанную окружающими первую помощь, она ответила, что такие случаи неизвестны, так как рассматриваются жалобы только на действия людей, имеющих медицинское образование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!