Foto: LETA

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) в письме на имя председателя Сейма Инары Мурниеце вновь призывает парламент выделить здравоохранению в бюджете 2017 года дополнительно 23 млн. евро, доведя общее финансирование отрасли до 3,25% внутреннего валового продукта (ВВП).

Председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис в письме ссылается на рекомендации Еврокомиссии для Латвии к 2020 году увеличить финансирование здравоохранения до 4% ВВП. Для этого в следующем году необходимо увеличить его по меньшей мере до 3,25 ВВП, подчеркивает он.

Профсоюз напоминает, что Мурниеце после последней акции протеста медиков в конце сентября обещала в ближайшее время встретиться с медиками и своевременно извещать их об обсуждаемых вариантах пополнения бюджета здравоохранения. К сожалению. ни предложений, ни приглашения на переговоры ЛПРЗСУ так и не получил, указывает Керис.

Профсоюз считает, что "плачевного положения здравоохранения сейчас не видит только парламентская коалиция" По последним данным "Латвийского барометра "Baltic International Bank"", более 2/3 населения Латвии хотят видеть здравоохранение приоритетом бюджета 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!