Foto: PantherMedia/Scanpix
В преддверии Международного дня медсестер Латвийская ассоциация медсестер провела опрос об условиях их труда и зарплатах в стране, который показал неутешительную картину, сообщает агентство LETA со ссылкой на публикацию в NRA.

Так, 93% опрошенных медсестер поддерживают проведение акций протеста, и чаще всего они соглашались на такую форму протеста, как всем вместе в один день подать заявления об увольнении.

По данным Инспекции здравоохранения, в 2016 году в Латвии было 8756 медсестер, что на 216 меньше, чем в 2015 году. Кроме того, с каждым годом резко сокращается число впервые зарегистрированных медсестер, а также уменьшается количество медсестер, которые работают по профессии. За десять лет работы с работы в больницах ушло почти 5000 медсестер.

"В настоящее время в Латвии на 100 000 человек приходится 502,4 медсестер, что в сравнении со средним показателем по другим странам Европейского союза на 42% меньше. Это значительно подрывает качество медицинского обслуживания", - отмечает руководитель ассоциации Дита Райска.

В то же время она подчеркивает, что, хотя государство проблему осознает, вопрос о зарплатах, нагрузке и условиях труда медсестер не решается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!