Foto: DELFI
Во вторник с рассветом возобновились поиски медведицы Маде, сбежавшей в воскресенье из заказника "Лигатненские природные тропы".

В ночь на вторник в Лигатне шел сильный дождь, который смыл следы медведицы, из-за чего поиски осложнились. Новые следы беглянки пока не обнаружены. По мнению работников парка, Маде могла направиться в сторону Сигулды. К поискам медведицы привлечены и другие специалисты, которые обследуют дороги в поисках следов медведя.

Маде сбежала во второй раз в течение года. Медведица прорыла ход под ограждением и исчезла из поля зрения персонала. "Лигатненские природные тропы" будут оставаться закрытыми до тех пор, пока медведицу не удастся вернуть в вольер.

Руководитель заказника Янис Андрушайтис в передаче ЛТВ "С добрым утром, Латвия!" признал, что работники заказника очень озабочены пребыванием Маде на воле. "В дикой природе медведь избегает встреч с человеком в лесу, но в данном случае проблема состоит в том, что медведица привыкла к человеку, проведя все свои 17 лет за оградой, (…) и у нее нет страха перед человеком", — пояснил Андрушайтис.

В понедельник Маде пытались заманить обратно в вольер при помощи разложенных лакомств, но животное обратно не вернулось. Ранее полиция в оперативном режиме перекрыла все подъездные дороги к заповеднику, а также призвала местных жителей без необходимости не выходить на улицу.

Напомним, что медведица Маде уже попадала в хронику происшествий: 17 августа 2011 года она также самовольно покинула вольер и направилась в лес. Поймать ее удалось лишь к вечеру следующего дня: животное пробралось в чужой сад, где лакомилось яблоками. Маде пришлось выманивать лакомствами, поскольку снотворное на нее не действовало.

В Лигатненском заповеднике располагаются два вольера, в которых живут медведи Микус, Пуйка и Маде, в отдельном вольере поселили медведицу Илзите. Недавно был объявлен сбор средств на вольер для Илзите, поскольку со временем он обветшал и больше не мог обеспечивать безопасность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!