Фото: LETA
Очередь на муниципальные квартиры в Риге может быть ликвидирована в 2017 году, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

"К настоящему времени мы сократили очередь на 35%, а к 2013 году в Иманте, Болдерае и на ул. Мелдру будут построены новые жилые объекты, поэтому очередь можно будет сократить примерно на 40%", — сказал он, добавив, что число ожидающих очереди на получение муниципальных квартир сейчас сократилось с 10 до 6,5 тыс.

Многие из ожидающих этой очереди живут в "хозяйских" домах или в плохих бытовых условиях, отметил Ушаков: "Наибольшая часть живет в хозяйских домах, в социальных домах, часть составляют воспитанники детдомов, есть также отдельная категория — люди, живущие в крайне неподходящих условиях".

Рижское самоуправление не будет продолжать начатую несколько лет назад практику строительства муниципальных жилых домов за пределами Риги — например, в Сигулде или Балдоне, заверил мэр. "Что это вообще за идея — отправлять людей вообще в другие самоуправления, в то время как многие из них в Риге получают пособия!" — пояснил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !