Foto: Reuters/Scanpix/LETA
"Прямо как в советские времена! Так на прошлой неделе чувствовал себя председатель думы Яунелгавской волости Гунтис Либекс, так как за высказанную поддержку референдума в Каталонии его вызвали "на разговор" в Министерство защиты среды и регионального развития", — пишет газета Latvijas avīze.

Когда Либекс явился в министерство, с ним провели профилактическую беседу парламентский секретарь Янис Эглитис и заместитель госсекретаря Айвар Драудиньш.

"Просто хотели напомнить, какие функции должно выполнять самоуправление, и какие — МИД Латвии. Если бы г-н Либекс высказал свою точку зрения как частное лицо или политик, это было бы совершенно нормальным и понятным. Но распространять такое мнение от имени самоуправления — неправильно. Это может создать ложное впечатление среди наших союзников за рубежом.

На международном уровне самоуправление имеет право выражаться насчет тех вопросов, которые находятся в компетенции самоуправления. Подумайте, что произойдет, если каждый муниципалитет Латвии будет выражать свое отдельное мнение в вопросах о Каталонии, Крыме или других сложных вопросах внешней политики?", — пояснил газете Янис Эглитис.

Latvijas avīze пишет, что, несмотря на неприятности, Гунтис Либекс не изменил своего мнения. "Я не считаю, что в своем письме мы отрицали бы официальную позицию Латвии. В письме я от имени думы Яунелгавского края выразил поддержку самоуправлениям и народу Каталонии в том, чтобы они демократическим и политическим путем могли решить вопрос о своем будущем, а также осудил произошедшее насилие", — пояснил мэр.

Либекс также отметил, что его заявление было ответом на полученное письмо от Союза самоуправлений Каталонии. "На мой взгляд, было бы неуважением не ответить на него, сделав вид, что ничего не получали", — пояснил политик. Он также заявил, что "приглашение на переговоры" напомнило ему советские времена. При этом оба разговаривавших с ним чиновника и сами "чувствовали себя совсем неловко", добавил он.

Согласно неофициальной информации, "вызвать на ковер" главу Яунелгавской думы потребовало Министерство иностранных дел Латвии. Впрочем, в самом МИД это отрицают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!