Фото: AFP/Scanpix
Меры сдерживания, предпринятые НАТО, которая разместила подразделения на своем восточном фланге, производят нужный эффект, однако в организации сдерживания существуют пробелы, требующие заполнения. Об этом говорили в воскресенье участники международной конференции имени Леннарта Мери в Таллине.

По оценке одного из участников, с точки зрения ведения обычной войны Россией блок НАТО является единственным вызовом, который носит долгосрочный характер. Размещение тактических групп НАТО на территории Балтийских стран было поворотным пунктом, однако это первый шаг более продолжительного процесса, поскольку у альянса в данном регионе существуют пробелы оборонно-организационного характера.

Другие эксперты дополнили этот список слишком медленным в сравнении с российским механизмом принятия решений в НАТО, который, по словам одного из участников дискуссии, позволяет России подготовиться к вторжению в течение 24-48 часов.

По словам еще одного эксперта, НАТО, перед тем как размещать в Польше и в Балтийских странах свои подразделения, должна напомнить себе о том, что именно представляет из себя сдерживание, поскольку об этой мере основательно не размышляли последние 20 лет.

Тот же участник дискуссии подчеркнул, что НАТО должна избегать чрезмерного нагнетания сдерживания, не давать России повода для эскалации. "Мы не должны подавать России сигнал о том, что слишком сильны. Если мы будем отвечать России пропорционально соразмеренным, соответственно сбалансированным и четким сдерживанием, то переложим ответственность за риск на Россию", пояснил он.

Участник дискуссии признал, что сдерживанию всегда сопутствуют определенные риски, поскольку оно основано на оценках, однако, несмотря ни на что, следует упреждать аргументы российской стороны, чтобы у страны не было повода к военной эскалации.

Эта позиция нашла поддержку и у остальных участников дискуссии.

Согласно озвученным идеям, у Москвы на данный момент нет серьезного намерения атаковать Балтийские страны, и президент России Владимир Путин знает, что НАТО не собирается нападать на Россию. В то же время у НАТО с военной точки зрения практически нет времени для подготовки к отражению агрессии, поскольку у России солдаты для вторжения постоянно находятся "под рукой", добавил тот же участник дискуссии.

Все участники дискуссии сошлись во мнении о том, что наряду с мерами военного плана НАТО должна вести с Россией и политический диалог.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !