Foto: Reuters/Scanpix

Новый начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс считает, что Латвии необходимо считаться с попытками России дискредитировать высокопоставленных государственных лиц. В числе вызовов глава ПБ также назвал возможные информационные войны, направленные против национальной безопасности государства.

В интервью программе de facto Межвиетс, в частности, заявил: "Уже на сегодняшний день мы можем делать прогнозы относительно времени президентуры Латвии в ЕС. В этот период может возрасти интерес к нашей стране со стороны спецслужб недружественных нам государств".

Он также добавил, что в зону особого внимания иностранных разведок могут попасть решения, принятые в период президентуры Латвии, особенно те, которые могут затрагивать отношения Евросоюза и России в контексте кризиса на Украине.

"И это, конечно же, ставит на первое место вопросы об эффективности работы контрразведки, а также выборе режима защиты гостайны", — считает глава ПБ.

Также, по словам Межвиетса, Полиция безопасности очень тщательно ознакомилась с опытом президентуры Литвы в ЕС.

"Я думаю, что мы не можем исключать тот факт, что во время президентуры Латвии в Евросоюзе Российская Федерация захочет осуществить некую информационную активность, которая будет направлена против интересов национальной безопасности. Это могут быть различного рода дезинформационные кампании, цель которых дискредитировать наше государство, реализуемую нашим государством политику в отдельных сферах, дискредитировать принимающих государственные решения наших высокопоставленных должностных лиц. Будут и другие вызовы, на которые должна будет реагировать Полиция безопасности", — подчернул Межвиетс.

Многие латвийские должностные лица часто утверждают, что на территории Латвии действуют агенты спецслужб, чаще всего в этой связи упоминают Россию. Однако, если в Эстонии и Литве уже были скандалы , связанные с задержанием возможных шпионов, то в Латвии до сих пор еще никого не задерживали.

"Я очень высоко ценю работу наших литовских и эстонских коллег. Я придерживаюсь высокого мнения о деятельности наших партнеров по службе — Полиции безопасности Эстонии и Департамента госбезопасности Литвы. Но нужно понимать, что контрразведка это очень широкое понятие и концептуально включает в себя ряд мероприятий. Использование уголовно-процессуальных инструментов является в этой сфере лишь одним из видов предотвращения возможных рисков, которые возникают в связи с деятельностью разведок других стран. Но, учитывая тот факт, что этот вопрос может затрагивать также контрразведывательную деятельность и тактические вопросы, я воздержусь от комментариев", — резюмирвал начальник Полиции безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!